Руководство по покупке шин: как выбрать шины

Покупка новых шин может оказаться непростой задачей. Что означают все эти цифры? Должен ли я выбрать зимние шины или всесезонные? И, конечно же, как я узнаю, когда мне понадобятся новые?

Забота о ваших шинах и поддержание хороших навыков вождения могут помочь продлить срок службы ваших шин, но в конечном итоге вам понадобится новый комплект. Вот почему мы собрали это всеобъемлющее руководство по покупке шин со всей необходимой информацией, которая поможет вам сделать осознанный выбор. Узнайте, как купить шины, выполнив следующие действия.

1. Осмотрите свои шины

Производители автомобилей обычно рекомендуют менять шины каждые шесть лет, независимо от степени износа. Проверьте руководство пользователя, чтобы узнать, что предлагает ваш производитель автомобилей.

Попросите механика регулярно проверять ваши шины на наличие признаков износа или повреждений. Вы также должны регулярно проверять их. Обратите внимание на следующие факторы:

  • Глубина протектора – поместите монетку вверх ногами в протекторы или канавки. Если вы можете ясно видеть всю голову Линкольна, ваши протекторы, скорее всего, изношены, и, возможно, пришло время их заменить.
  • Трещины на боковых стенках – Проверьте, нет ли порезов или деформаций на боковых стенках. Если вы видите какие-либо бороздки, ваша шина может быть на грани утечки.
  • Выпуклости или вздутия – заметная выпуклость или вздутие могут указывать на слабую внешнюю поверхность.
  • Вибрация – Заметно ли вибрирует ваш автомобиль, когда вы ведете машину? Это может указывать на проблемы сейчас и потенциальную опасность в будущем.

Если вам нужны новые шины, купите размер и тип специально для вашего автомобиля. Смешивание различных типов шин может не только привести к повреждению, но и быть опасным. Кстати, тесты зимних шин 2022 доступны на страницах специализированного сайта.

2. Определите правильный размер шин

На боковой стенке (внешней и внутренней сторонах) шины вы найдете следующую информацию:

  • Характеристики шин – размер, конструкция и рейтинг скорости. Рейтинг скорости — это приблизительная скорость, которую шина может безопасно поддерживать в течение долгого времени. Чем выше рейтинг (A — самый низкий, а Y — самый высокий), тем лучше управляемость и контроль. Однако более высокая скорость может привести к сокращению срока службы протектора. Проконсультируйтесь с вашим автопроизводителем по поводу подходящей шины с номинальной скоростью для вашей модели.
  • Кодекс безопасности Министерства транспорта – Этот кодекс удостоверяет, что производитель шин соответствует стандартам безопасности шин Министерства транспорта США. Далее следует идентификационный номер вашей шины, а также информация о том, где и когда была изготовлена шина.
  • Равномерная оценка качества шин (UTQG) – метод тестирования, используемый для оценки износа протектора, сцепления и температуры шин.
  • Значки – Характеризуют уникальные преимущества шины. Например, “M + S” означает, что шина соответствует стандартам Ассоциации производителей резины для грязи и снега.

3. Считайте боковину шины.

На приведенной ниже диаграмме показано, где вы найдете эту информацию о шине.

Как прочитать изображение на боковой стенке шины

Обратите внимание, что код на приведенном выше образце шины — P195/60R16 85H. В таблице ниже показано, что означает каждая аббревиатура в коде.

P Описание услуги
P = “легковой автомобиль”LT= “легкий грузовик” ST = “специальный прицеп”T = “временный”
195 Ширина шины 
Ширина сечения шины – расстояние от края боковины до края боковины. Чем больше число, тем шире шина.
60 Соотношение сторон
Высота секции шины по сравнению с ее шириной. Меньшие цифры означают короткую боковину с улучшенным рулевым управлением и управляемостью.
R Внутренняя конструкция
R = радиальная конструкция
16 Диаметр обода
Диаметр колеса в дюймах, для которого была рассчитана шина.
85 Индекс нагрузки
Измерение того, на какой вес рассчитана каждая шина. Чем больше число, тем выше грузоподъемность.
H Номинальная скорость
Скорость шина рассчитана на длительную эксплуатацию.S = 112 миль в час = 118 миль в час = 124 миль в час = 130 миль в час = 149 миль в час = Более 149 миль в час = 168 миль в час 

Y = 186 миль / ч

(Y) = Более 186 миль в час

Еще одним фактором, который следует учитывать при покупке шин, является гарантия срока службы протектора — оценка, основанная на типе шины и количестве миль, которые она может проехать при нормальных условиях вождения.

4. Выберите тип шин

Теперь, когда вы знаете терминологию шин, подумайте, какой тип шин лучше всего подходит для вас и вашего автомобиля.

Тип шины Описание Рейтинг скорости Гарантия на износ протектора (мили) Лучше всего для
Всесезонные шины Экономичные шины обеспечивают плавный ход, длительный износ протектора и достаточное сцепление на сухой и влажной дороге Нет, S, T 40,000 – 100,000 Автомобили и минивэны 

Старые автомобили и климат, температура воздуха в которых редко опускается ниже нуля

Высокопроизводительные всесезонные шины Обычно обеспечивают лучшую управляемость и торможение, чем обычные всесезонные шины H, V 40,000 – 60,000 Автомобили и минивэны 

Новые автомобили

Шины Ultra performance Обеспечивают хорошую управляемость и управляемость во влажных и сухих условиях ZR, W, Y 30,000 – 40,000 Автомобили и минивэны 

Высококлассные седаны или спортивные автомобили

Летние шины Более мягкая резина обеспечивает максимальное сцепление на сухих и мокрых дорогах в теплую погоду     Автомобили и минивэны 

Более теплый климат

Вездеходные шины Лучше всего подходит для дорог с твердым покрытием и для легких условий эксплуатации, для бездорожья S 40,000 – 60,000 Легкие грузовики и внедорожники 

Подходит для большинства погодных условий – подходит для внедорожников и других полноприводных автомобилей

Зимние шины Протектор предназначен для снега и льда; резина выдерживает морозы Q, S, T Нет Районы, которые испытывают зимние условия
Высокопроизводительные зимние шины Улучшенное сцепление с дорогой в зимнее время обеспечивает высокую управляемость и более высокий уровень сцепления со снегом и льдом Вопросы и ответы Нет Районы, на которые выпадает повышенное количество снега и льда

При выборе шин учитывайте:

  • Погодные условия, в которых вы обычно ездите
  • Худшие погодные условия, с которыми вы можете столкнуться
  • Где вы обычно ездите – городские улицы, шоссе и т. Д.
  • Ваш стиль вождения

Всегда убедитесь, что вы выбираете подходящие шины, основываясь на руководстве пользователя и рекомендации вашего дистрибьютора шин.

Вот несколько часто задаваемых вопросов о шинах: