Что делает ИТ-специалист?

Информационные технологии (ИТ) — это сложный термин. По этой причине существует неопределенность в отношении того, что делает ИТ-специалист. Поскольку ОНА охватывает многие аспекты мира компьютеров и многое другое, мы здесь для того, чтобы рассказать вам о типах работ и обязанностей, которые можно выполнять в этой области.

Лучше понимая область и то, что делает ИТ-специалист, вы можете найти карьерный путь, который вас интересует. Кстати, блог русского айтишника доступен на страницах специализированного сайта.

Что это такое?

Нет, мы не говорим о клоуне из фильма ужасов. ИТ расшифровывается как информационные технологии. По сути, это все о том, как предприятия могут применять технологии для решения и оптимизации организационных проблем в масштабе. ИТ-специалисты работают в командах и играют важную роль в организациях любого размера.

Мы можем разбить основные принципы того, чем занимаются ИТ-специалисты, на три основные категории:

  • ИТ-операции: это повседневная деятельность ИТ-специалистов, которая включает в себя тестирование безопасности, управление устройствами и техническую поддержку, и это лишь некоторые из них.
  • Управление ИТ: это процессы, которые поддерживает организация, чтобы гарантировать, что системы работают эффективно и в соответствии с нормативными актами.
  • Инфраструктура: Инфраструктура относится к аппаратным средствам и физическим устройствам, которые ее поддерживают. Например, это может быть ноутбук, настольный компьютер, телефонные системы и серверы.

Что такое ИТ-специалист?

ИТ-специалисты — это люди, которые создают, тестируют, устанавливают, ремонтируют и поддерживают аппаратное и программное обеспечение в организациях. В некоторых организациях будет собственная ИТ-команда, в то время как небольшие предприятия могут нанимать внештатных ИТ-специалистов для выполнения конкретных задач.

ИТ-специалисты обычно имеют образование в области компьютерных наук или информационных технологий. Из-за меняющегося и развивающегося характера технологий и систем ИТ-специалистам выгодно получать непрерывное образование и проходить сертификационные программы.

Что делает ИТ-специалист?

Как уже упоминалось, его можно разбить на три основные категории: управление, инфраструктура и операции. Таким образом, обязанности ИТ-специалистов отвечают потребностям каждого из них.

Главные роли сидят под этими зонтиками:

  • Администрирование и поддержка сетевых систем: эти ИТ-специалисты отвечают за обновление компьютерных сетевых систем и устранение неполадок, которые могут возникнуть у пользователей.
  • Программирование и разработка программного обеспечения: Программисты и веб-разработчики пишут код для создания веб-сайтов, приложений и программного обеспечения.