Что такое SSL–сертификат — определение и объяснение

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат — это цифровой сертификат, который подтверждает подлинность веб-сайта и обеспечивает зашифрованное соединение. SSL расшифровывается как Secure Sockets Layer, протокол безопасности, который создает зашифрованную связь между веб-сервером и веб-браузером.

Компаниям и организациям необходимо добавлять SSL-сертификаты на свои веб-сайты для обеспечения безопасности онлайн-транзакций и сохранения конфиденциальности и безопасности информации о клиентах.

Вкратце: SSL обеспечивает безопасность интернет-соединений и не позволяет злоумышленникам считывать или изменять информацию, передаваемую между двумя системами. Когда вы видите значок замка рядом с URL-адресом в адресной строке, это означает, что SSL защищает веб-сайт, который вы посещаете.

С момента его создания около 25 лет назад существовало несколько версий протокола SSL, все из которых в какой-то момент столкнулись с проблемами безопасности. Затем последовала обновленная и переименованная версия — TLS (Transport Layer Security), которая все еще используется сегодня. Однако инициалы SSL застряли, поэтому новая версия протокола по-прежнему обычно называется старым именем. Кстати, ssl купить в россии вы можете на страницах специализированного сайта.

Как работают SSL-сертификаты?

SSL работает, гарантируя, что любые данные, передаваемые между пользователями и веб-сайтами или между двумя системами, остаются недоступными для чтения. Он использует алгоритмы шифрования для шифрования передаваемых данных, что не позволяет хакерам читать их при отправке по соединению. Эти данные включают потенциально конфиденциальную информацию, такую как имена, адреса, номера кредитных карт или другие финансовые данные.

Процесс работает следующим образом:

  1. Браузер или сервер пытается подключиться к веб-сайту (т.Е. Веб-серверу), защищенному с помощью SSL.
  2. Браузер или сервер запрашивает, чтобы веб-сервер идентифицировал себя.
  3. Веб-сервер отправляет браузеру или серверу копию своего SSL-сертификата в ответ.
  4. Браузер или сервер проверяет, доверяет ли он SSL-сертификату. Если это так, он сигнализирует об этом веб-серверу.
  5. Затем веб-сервер возвращает подтверждение с цифровой подписью, чтобы начать сеанс шифрования SSL.
  6. Зашифрованные данные передаются между браузером или сервером и веб-сервером.

Этот процесс иногда называют «рукопожатием SSL». Хотя это звучит как длительный процесс, он занимает миллисекунды.

Когда веб-сайт защищен SSL-сертификатом, в URL-адресе появляется аббревиатура HTTPS (что означает защищенный протокол передачи гипертекста). Без SSL–сертификата будут отображаться только буквы HTTP, то есть без S для Secure. Значок замка также будет отображаться в адресной строке URL. Это сигнализирует о доверии и обеспечивает уверенность тем, кто посещает веб-сайт.

Чтобы просмотреть сведения о SSL-сертификате, вы можете нажать на символ замка, расположенный в строке браузера. Сведения, обычно включаемые в SSL-сертификаты, включают:

  • Доменное имя, для которого был выдан сертификат
  • Какому лицу, организации или устройству он был выдан
  • Какой центр сертификации его выдал
  • Цифровая подпись центра сертификации
  • Связанные поддомены
  • Дата выдачи сертификата
  • Дата истечения срока действия сертификата
  • Открытый ключ (закрытый ключ не раскрывается)

Зачем вам нужен SSL-сертификат

Веб-сайтам нужны SSL-сертификаты для обеспечения безопасности пользовательских данных, подтверждения права собственности на веб-сайт, предотвращения создания злоумышленниками поддельной версии сайта и передачи доверия пользователям.

Если веб-сайт просит пользователей войти в систему, ввести личные данные, такие как номера их кредитных карт, или просмотреть конфиденциальную информацию, такую как льготы для здоровья или финансовую информацию, тогда важно сохранить конфиденциальность данных. SSL-сертификаты помогают сохранить конфиденциальность онлайн-взаимодействий и гарантируют пользователям, что веб-сайт является подлинным и безопасным для обмена личной информацией.

Более актуальным для бизнеса является тот факт, что для веб-адреса HTTPS требуется SSL-сертификат. HTTPS — это безопасная форма HTTP, что означает, что трафик веб-сайтов HTTPS зашифрован с помощью SSL. Большинство браузеров помечают HTTP-сайты, не имеющие SSL–сертификатов, как «небезопасные». Это посылает четкий сигнал пользователям о том, что сайт может быть ненадежным, что стимулирует компании, которые еще не сделали этого, перейти на HTTPS.

SSL-сертификат помогает защитить такую информацию, как:

  • Учетные данные для входа
  • Транзакции по кредитной карте или информация о банковском счете
  • Личная информация, позволяющая установить личность, такая как полное имя, адрес, дата рождения или номер телефона
  • Юридические документы и контракты
  • Медицинские записи
  • Конфиденциальная информация

Типы SSL-сертификатов

Существуют разные типы SSL-сертификатов с разными уровнями проверки. Шесть основных типов:

  1. Сертификаты расширенной проверки (EV SSL)
  2. Сертификаты, проверенные организацией (OV SSL)
  3. Сертификаты, подтвержденные доменом (DV SSL)
  4. Подстановочные SSL-сертификаты
  5. Многодоменные SSL-сертификаты (MDC)
  6. Сертификаты унифицированных коммуникаций (UCC)

Сертификаты расширенной проверки (EV SSL)

Это самый высокопоставленный и самый дорогой тип SSL-сертификата. Как правило, он используется для известных веб-сайтов, которые собирают данные и осуществляют онлайн-платежи. После установки этот SSL-сертификат отображает в адресной строке браузера код блокировки, HTTPS, название компании и страну. Отображение информации о владельце веб-сайта в адресной строке помогает отличить сайт от вредоносных сайтов. Чтобы настроить EV SSL-сертификат, владелец веб-сайта должен пройти стандартизированный процесс проверки личности, чтобы подтвердить, что он юридически уполномочен на эксклюзивные права на домен.

Сертификаты, проверенные организацией (OV SSL)

Эта версия SSL-сертификата имеет аналогичный уровень гарантии, аналогичный сертификату EV SSL, поскольку для его получения владельцу веб-сайта необходимо пройти тщательный процесс проверки. Этот тип сертификата также отображает информацию о владельце веб-сайта в адресной строке, чтобы отличать его от вредоносных сайтов. OV SSL-сертификаты, как правило, являются вторыми по стоимости (после EV SSL), и их основной целью является шифрование конфиденциальной информации пользователя во время транзакций. Коммерческие или общедоступные веб-сайты должны устанавливать OV SSL-сертификат, чтобы гарантировать конфиденциальность любой передаваемой информации о клиентах.

Сертификаты, подтвержденные доменом (DV SSL)

Процесс проверки для получения этого типа SSL-сертификата минимален, и в результате SSL-сертификаты проверки домена обеспечивают меньшую надежность и минимальное шифрование. Они, как правило, используются для блогов или информационных веб-сайтов, то есть для тех, которые не связаны со сбором данных или онлайн-платежами. Этот тип SSL-сертификата является одним из наименее дорогих и самых быстрых в получении. Процесс проверки требует от владельцев веб-сайтов только подтверждения права собственности на домен, отвечая на электронное письмо или телефонный звонок. В адресной строке браузера отображаются только HTTPS и висячий замок без отображаемого названия компании.