5 Советов по жонглированию аспирантурой, карьерой и семьей

Вот вы учитесь в аспирантуре, начинаете свою карьеру и растите семью. Вероятно, это будет один из самых напряженных периодов в вашей жизни. Вероятно, это то, что вы уже знаете, но это хорошее напоминание о том, что дальше все, скорее всего, будет только лучше. Каждое из этих трех занятий само по себе может быть напряженным и всепоглощающим, но в совокупности они порой могут свести человека с ума. Как выжить и преуспеть в этот период своей жизни?

1. Не забывай спать

Это может показаться странным с первого взгляда, но это так важно. Часто, когда мы заняты, мы откладываем несущественные дела. Проблема возникает, когда мы начинаем считать “несущественными” вещи, которые на самом деле очень важны.

Сон — одна из таких вещей. Если вы, так сказать, сжигаете оба конца свечи, в конечном итоге вы пострадаете. Без достаточного количества сна ваш организм не сможет справляться со стрессами, с которыми вы сталкиваетесь, и в конечном итоге ухудшится по одному или нескольким причинам. Сделайте сон приоритетом, и вы будете благодарны себе позже.

2. Питание

Во время стресса правильное питание жизненно важно для здоровья и продуктивности. Убедитесь, что вы употребляете в пищу самые разнообразные цельные продукты, чтобы получать достаточное количество витаминов и минералов. Планирование питания может помочь в напряженные времена. Планирование питания может быть тем, что спасает вас от нежелания быть готовым, поскольку именно из-за неподготовленности мы обычно слишком часто употребляем фастфуд.

3. Расставьте приоритеты

Конечно, вы хотите быть хорошим человеком и помочь своей подруге при переезде в новый дом, но у вас действительно есть время? Или, может быть, погода прекрасная, и вы умираете от желания отправиться в поход. Проходя через такой напряженный этап, как окончание аспирантуры, начало карьеры и воспитание семьи, вам придется научиться говорить «нет». Говорите «нет» ненужным вещам и отдавайте приоритет тем, от которых вы просто не можете отказаться.

4. Семейное времяпрепровождение

Несмотря на все эти жертвы и тяжелую работу, помните о причине, по которой вы все это делаете. Хотя ваши дети могут показаться отвлекающим фактором, когда все остальное происходит, найдите для них время. Не позволяйте дням проходить без смеха или объятий со своими малышами. Если вам нужно побыть одному, подумайте о найме няни или члена семьи, чтобы развлекать ваших малышей, пока вы усердно работаете. Когда закончишь, удели все свое внимание семье. Ты нужен им, а они нужны тебе.

5. Команда поддержки

Каждому нужна хорошая команда поддержки. Это может быть семья, друзья или любой другой человек, с которым вы чувствуете связь и который стремится видеть ваш успех. Это могут быть бабушка с дедушкой, надежная няня, партнер по учебе и группа друзей, с которыми вы регулярно встречаетесь, чтобы снять стресс. Расширьте свой круг, включив в него столько человек, сколько сочтете нужным. Чем больше поддержки, тем лучше.

Решение задачи обучения в аспирантуре, построения карьеры и воспитания детей одновременно требует упорного труда и самоотдачи. Если вы тот, кто выбрал этот путь, вы, скорее всего, человек, у которого есть решимость добиться успеха. Помните эти важные “обязательные дела”, и вы останетесь на пути к успеху без каких-либо ненужных неудач.