Объект культурного наследия

Здание, в которой осуществляет свою деятельность юридическое лицо, относится к объекту культурного наследия (есть охранный договор). Нужно ли при расчете земельного налога в данном случае применять повышающий коэффициент?


Земли  по основному целевому назначению подразделяются на категории, в которых, в частности, относятся земли http://licenziya-minkult.ru/strahovanie-obekta-kulturnogo-naslediya-kak-reshaetsya-vopros-s-otvetstvennostyu/ историко-культурного назначения. Целевое назначение земельного участка — использование земельного участка по назначению, определенному на основании документации по землеустройству в установленном законодательством порядке.

Отнесение земель к той или иной категории осуществляется на основании решений органов государственной власти, Верхов-ной Рады АР Крым, Совета Министров АР Крым и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

Согласно ст. 53 Земельного кодекса к землям историко-культурного назначения относятся земли, на которых расположены памятники культурного наследия, их комплексы (ансамбли), историко-культурные заповедники, историко-культурные заповедные территории, археологические территории, охраняемые музеи под открытым небом, мемориальные музеи-усадьбы.

Изменение целевого назначения земель осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставление в пользование, изъятие (выкуп) земель и утверждают проекты землеустройства или принимают решение о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения (часть вторая ст. 20 Земельного кодекса).

Налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах историко-культурного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, в соответствии с п. 276.3 ст. 276 Налогового кодекса взимается в размере, исчисленном в соответствии со статьями 274 и 275 настоящего Кодекса, с применением следующих коэффициентов:

  • международного значения — 7,5;
  • общегосударственного значения — 3,75;
  • местного значения — 1,5.

Информация о правовом статусе территорий и объектов историко-культурного назначения относительно их принадлежности объектов или территорий соответствующего значения предоставляется органом охраны культурного наследия.

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра, который содержит, в частности, сведения о правовом режиме земельных участков, их оценку, распределение среди собственников земли и землепользователей и ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Подтверждение использования земельного участка не по функциональному назначению осуществляют подразделения Госземагентства на местах.