Определение скорректированной приведенной стоимости (APV)

Что такое скорректированная приведенная стоимость (APV)?

Скорректированная приведенная стоимость — это чистая приведенная стоимость (NPV) проекта или компании, если они финансируются исключительно за счет собственного капитала, плюс приведенная стоимость (PV) любых финансовых выгод, которые являются дополнительными последствиями задолженности. Принимая во внимание финансовые льготы, APV включает налоговые щиты, такие как те, которые предоставляются вычитаемыми процентами.

Чистый эффект задолженности включает налоговые льготы, которые создаются, когда проценты по долгу компании не облагаются налогом. Эта выгода рассчитывается как процентные расходы, умноженные на налоговую ставку, и применяется только к одному году начисления процентов и налогов. Таким образом, текущая стоимость процентного налогового щита рассчитывается как: (налоговая ставка * долговая нагрузка * процентная ставка) / процентная ставка.

Как рассчитать скорректированную приведенную стоимость (APV)

Для определения скорректированной приведенной стоимости:

  1. Найдите стоимость фирмы без левереджа.
  2. Рассчитайте чистую стоимость долгового финансирования.
  3. Суммируйте стоимость проекта или компании без привлечения заемных средств и чистую стоимость долгового финансирования.

Как рассчитать APV в Excel

Инвестор может использовать Excel для построения модели для расчета чистой приведенной стоимости фирмы и приведенной стоимости долга.

О чем вам говорит скорректированная приведенная стоимость?

Скорректированная приведенная стоимость помогает показать инвестору преимущества налоговых щитов, возникающих в результате одного или нескольких налоговых вычетов процентных платежей или субсидированного кредита по ставкам ниже рыночных. Для сделок с использованием заемных средств предпочтительным является APV. В частности, ситуации выкупа с привлечением заемных средств являются наиболее эффективными ситуациями, в которых следует использовать методологию скорректированной приведенной стоимости.

Стоимость проекта, финансируемого за счет заемных средств, может быть выше, чем просто проекта, финансируемого за счет собственных средств, поскольку стоимость капитала снижается при использовании заемных средств. Использование долга может фактически превратить отрицательный проект NPV в положительный. NPV использует средневзвешенную стоимость капитала в качестве ставки дисконтирования, в то время как APV использует стоимость собственного капитала в качестве ставки дисконтирования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • APV — это NPV проекта или компании, если они финансируются исключительно за счет собственного капитала, плюс текущая стоимость финансовых выгод.
  • APV показывает инвестору преимущества налоговых щитов от не облагаемых налогом процентных платежей.
  • Его лучше всего использовать для операций с кредитным плечом, таких как выкуп акций с привлечением заемных средств, но это скорее академический расчет.

Пример использования скорректированной приведенной стоимости (APV)

В финансовом прогнозе, где рассчитывается NPV в базовом варианте, сумма приведенной стоимости процентного налогового щита суммируется для получения скорректированной приведенной стоимости.

Например, предположим, что расчет многолетнего прогноза показывает, что текущая стоимость свободного денежного потока (FCF) компании ABC плюс конечная стоимость составляет 100 000 долларов США. Налоговая ставка для компании составляет 30%, а процентная ставка — 7%. Его долговая нагрузка в размере 50 000 долларов США имеет налоговый щит в размере 15 000 долларов США, или ($50,000 * 30% * 7%) / 7%. Таким образом, скорректированная приведенная стоимость составляет 115 000 долларов США, или 100 000 + 15 000 долларов США.

Разница между APV и дисконтированным денежным потоком (DCF)

Хотя метод скорректированной приведенной стоимости аналогичен методологии дисконтирования денежных потоков (DCF), скорректированный текущий денежный поток не учитывает налоги или другие финансовые эффекты в средневзвешенной стоимости капитала (WACC) или других скорректированных ставках дисконтирования. В отличие от WACC, используемого для дисконтирования денежных потоков, скорректированная приведенная стоимость стремится оценить влияние стоимости собственного капитала и стоимости долга по отдельности. Скорректированная приведенная стоимость не так распространена, как метод дисконтированных денежных потоков.

Ограничения использования скорректированной приведенной стоимости (APV)

На практике скорректированная приведенная стоимость используется не так часто, как метод дисконтированных денежных потоков. Это скорее академический расчет, но часто считается, что он приводит к более точным оценкам.

Узнайте больше о скорректированной приведенной стоимости (APV)

Чтобы углубиться в расчет скорректированной приведенной стоимости, ознакомьтесь с руководством Investopedia по расчету чистой приведенной стоимости.