Расширенный внутренний рейтинг на основе (AIRB)

Что такое расширенный внутренний рейтинг на основе (AIRB)?

Расширенный внутренний рейтинг на основе (AIRB) подход к оценке кредитного риска представляет собой метод, который требует, чтобы все компоненты риска рассчитывались внутри финансового учреждения. Расширенный внутренний рейтинг на основе (AIRB) может помочь организации снизить требования к капиталу и кредитный риск.

В дополнение к базовым оценкам, основанным на внутреннем рейтинге (IRB), расширенный подход оценивает риск дефолта с использованием потерь при дефолте (LGD), риска при дефолте (EAD) и вероятности дефолта (PD). Эти три элемента помогают определить взвешенный по риску актив (RWA), который рассчитывается в процентах от общего требуемого капитала «.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Усовершенствованная система внутреннего рейтинга (AIRB) — это способ точного измерения факторов риска финансовой фирмы.
  • В частности, AIRB представляет собой внутреннюю оценку подверженности кредитному риску, основанную на выделении конкретных рисков, таких как дефолты по кредитному портфелю.
  • Используя AIRB, банк может оптимизировать свои требования к капиталу, выделяя конкретные факторы риска, которые являются наиболее серьезными, и преуменьшая другие.

Понимание передовых внутренних рейтинговых систем

Внедрение подхода AIRB является одним из шагов в процессе превращения в учреждение, соответствующее требованиям Базеля II. Однако учреждение может применять подход AIRB, только если оно соответствует определенным надзорным стандартам, изложенным в соглашении Базель II.

Базель II — это свод международных банковских правил, изданный Базельским комитетом по банковскому надзору в июле 2006 года, который дополняет правила, изложенные в Базеле I. Эти правила обеспечили единые правила и руководящие принципы для выравнивания международной банковской сферы. Базель II расширил правила минимальных требований к капиталу, установленные в соответствии с Базелем I, обеспечил основу для пересмотра нормативных требований и установил требования к раскрытию информации для оценки достаточности капитала. Базель II также включает кредитный риск институциональных активов.

Усовершенствованные системы и эмпирические модели, основанные на внутреннем рейтинге

Подход AIRB позволяет банкам самостоятельно оценивать многие компоненты внутреннего риска.Хотя эмпирические модели различных учреждений различаются, одним из примеров является модель Джарроу-Тернбулла. Первоначально разработанная и опубликованная Робертом А. Джарроу (Корпорация Камакура и Корнельский университет) вместе со Стюартом Тернбуллом (Хьюстонский университет), модель Джарроу-Тернбулла представляет собой кредитную модель “уменьшенной формы”. Кредитные модели в сокращенной форме основаны на описании банкротства как статистического процесса, в отличие от микроэкономической модели структуры капитала фирмы. (Последний процесс формирует основу общих «структурных моделей кредитования».) В модели Джарроу–Тернбулла используется структура случайных процентных ставок. Финансовые учреждения часто используют как структурные кредитные модели, так и модели Джарроу-Тернбулла при определении риска дефолта.

Усовершенствованные системы внутреннего рейтинга также помогают банкам определять убытки при дефолте (LGD) и риски при дефолте (EAD).Потери в случае дефолта — это сумма денег, которая будет потеряна в случае дефолта заемщика; в то время как риск дефолта (EAD) — это общая сумма, которой подвержен банк на момент указанного дефолта.

Усовершенствованные внутренние рейтинговые системы и требования к капиталу

Установленные регулирующими органами, такими как Банк международных расчетов, Федеральная корпорация страхования депозитов и Федеральная резервная система, требования к капиталу устанавливают объем ликвидности, необходимый для удержания определенного уровня активов во многих финансовых учреждениях. Они также гарантируют, что банки и депозитные учреждения имеют достаточный капитал как для покрытия операционных убытков, так и для погашения изъятий. AIRB может помочь финансовым учреждениям определить эти уровни.