Что такое торговля в нерабочее время?

Что такое торговля в нерабочее время?

Торговля в нерабочее время — это торговля ценными бумагами, которая начинается в 4 часа дня по восточному поясному времени США после закрытия основных фондовых бирж США. Торговая сессия в нерабочее время может продолжаться до 8 часов вечера, хотя объем обычно уменьшается намного раньше во время сессии. Торговля в нерабочее время осуществляется через электронные коммуникационные сети (ECN).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Торговля в нерабочее время начинается после закрытия обычной торговой сессии дня в 4 часа дня и заканчивается около 8 часов вечера.
  • Для инвесторов также доступны торговые сессии на премаркете, обычно с 7 утра до 9:25 утра.
  • Торговля в нерабочее время и торговля на премаркете называются торговлей в нерабочее время.
  • Преимущества торговли в нерабочее время включают удобство и возможности.
  • Риски включают низкую ликвидность, широкие спреды между ставками и ценами и ограничения на ордера.

Понимание торговли в нерабочее время

Трейдеры и инвесторы участвуют в торговле в нерабочее время по целому ряду причин. Они могут предпочесть торговлю с меньшим количеством участников рынка или их график может потребовать этого. Они могут захотеть открыть позиции в результате выхода новостей после закрытия фондовой биржи. Или они могут захотеть закрыть позицию перед отъездом в отпуск.

Как правило, торговля в нерабочее время относится к торговле, которая проводится после обычных рыночных часов и примерно до 8 вечера. Торговля на премаркете относится к торговле, которая проводится до начала обычных рыночных часов, обычно с 7 утра до 9:25 утра. Вместе торговля в нерабочее время и торговля на премаркете называются торговлей в расширенные часы.

Точное время торговли в нерабочее время может зависеть от ECN, который использует инвестор, или от финансового учреждения, в котором он размещает свои ордера. Например, Wells Fargo разрешает торговлю в нерабочее время с 4:05 вечера по восточному времени до 5 часов вечера 1

Электронные рынки (или ECN), используемые в торговле в нерабочее время, автоматически пытаются сопоставить ордера на покупку и продажу. Если они могут это сделать, сделки завершаются. Если они не могут, сделки остаются незаполненными.

Торговля в нерабочее время обычно разрешает только лимитные ордера на покупку, продажу или короткие позиции, хотя конкретный брокер может быть менее строгим. Стоп-приказы, стоп-лимиты или ордера со специальными инструкциями (например, заполнить или отменить, все или нет) не принимаются. Более того, ордера обычно подходят только для торговой сессии в нерабочее время, на которой они размещены.

Максимальная сумма акций на один ордер составляет 25 000.

Предоставленные котировки ограничены котировками, доступными через используемый электронный рынок. Инвесторы могут иметь доступ к другим участвующим ECN, но это не гарантировано.

Объем

При торговле в нерабочее время объем торгов акциями может резко возрасти при первоначальном выпуске новостей, но в большинстве случаев уменьшается по ходу сессии. Рост объема обычно значительно замедляется к 6 часам вечера, поэтому существует значительный риск того, что инвесторы будут торговать неликвидными акциями в нерабочее время.

Цена

В нерабочее время торговых сессий иногда имеет значение не только объем, но и цена. Нет ничего необычного в том, что спреды в нерабочее время могут быть широкими. Спред — это разница между ценами спроса и предложения. Из-за меньшего количества торгов акциями спред может быть значительно больше, чем во время обычной торговой сессии.

Участие

Если ликвидности и цен было недостаточно, чтобы сделать торговлю в нерабочее время рискованной, недостаток участников может сделать свое дело. Вот почему некоторые инвесторы и учреждения могут отказаться от участия в торговле в нерабочее время, независимо от новостей или событий.

Вполне возможно, что акции резко упадут в нерабочее время, а затем вырастут, как только обычная торговая сессия возобновится на следующий день в 9:30 утра. Многие крупные институциональные инвесторы имеют определенное представление о движении цен во время нерабочей торговой сессии и выражают это мнение в своих сделках, как только обычный рынок возобновит работу.-открывается.

Поскольку объем невелик, а спреды широки при торговле в нерабочее время, гораздо проще повысить или понизить цены. Для существенного влияния на цену акций требуется меньше акций и сделок. Вот почему ордера в нерабочее время обычно ограничены лимитными ордерами. Если ваш брокер не ограничивает их, в любом случае рассматривайте их как средство защиты от неожиданных колебаний цен и заполнения ордеров.

Стандартная торговля против Торговля в нерабочее время

Стандартная торговля Торговля в нерабочее время
Ордера выставляются в любое время и исполняются с 9:30 утра до 16:00 по восточному времени. Ордера размещены и, возможно, исполнены после 16:00 до 20:00.
Происходит на фондовых биржах и Nasdaq через маркет-мейкеров и ECN Осуществляется через ECNs
Нет ограничений на размер ордера Максимальный размер ордера на 25 000 акций
Нет ограничений по типу ордера Обычно ордера ограничены лимитными ордерами
Ордера могут быть перенесены на последующие сессии Срок действия ордеров обычно истекает в ту же торговую сессию, в которую они были размещены
Широкий спектр торгуемых ценных бумаг (акции, опционы, облигации, взаимные фонды, ETF) Доступны большинство ценных бумаг, котирующихся на бирже и Nasdaq
Большой объем, большая ликвидность = совершенные сделки Ордера могут не исполняться из-за снижения ликвидности

Преимущества торговли в нерабочее время

Возможность размещать сделки и заполнять их во время торговых сессий, которые происходят после обычных рабочих часов фондовой биржи, может быть важна для некоторых трейдеров и инвесторов. Торговля в нерабочее время дает определенные преимущества.

Возможность

Инвесторы получают возможность торговать на новостях, которые могут повлиять на рынки, которые выходят после закрытия рынка или до его открытия, таких как ежемесячный отчет о занятости или отчеты о доходах. Кроме того, инвесторы могут открывать позиции в ответ на неожиданные события, которые, по их мнению, могут подтолкнуть цены выше (или ниже).

Торговля в нерабочее время может быть преимуществом для инвестора в дивидендные акции, который упускает шанс купить акции в обычные рыночные часы за день до даты выплаты дивидендов. Инвестор может попытаться купить его в нерабочее время, чтобы иметь право на получение дивидендов.

Удобство

По ряду причин трейдеры и инвесторы могут стремиться торговать в нерабочее время. Например, они могут быть заняты с 9:30 утра до 4 часов вечера, но все равно хотят торговать. Или, это может быть частью торговой стратегии, чтобы открывать или закрывать позиции, когда участников меньше.

Если электронная коммуникационная сеть (ECN), которую вы используете для торговли в нерабочее время, внезапно становится недоступной по техническим причинам, ваш брокер может попытаться направить ордера другим участвующим ECN, чтобы они могли продолжать выполняться. Если это невозможно, брокер может счесть необходимым отменить все ордера, введенные для внеурочной сессии.

Риски торговли в нерабочее время

Если вы рассматриваете возможность торговли в нерабочее время, важно, чтобы вы понимали риски, связанные с этим. Имейте в виду, это помимо рисков, присущих торговле акциями.

Фактически, некоторые брокерские конторы требуют, чтобы инвесторы приняли пользовательское соглашение ECN и поговорили со своим брокерским представителем, прежде чем им разрешат торговать, чтобы они полностью осознали и приняли эти риски.2 Вот краткое изложение:

  • Низкая ликвидность: торговля в нерабочее время предполагает торговлю небольшими объемами. Это означает, что инвесторам может быть трудно (даже невозможно) покупать и продавать акции.
  • Неопределенность цен: Вы можете не увидеть или не получить заполнение по лучшей доступной цене, поскольку цены / котировки, доступные во время торговли в нерабочее время, обычно предоставляются одним ECN. Это не консолидация наилучших доступных цен, которая происходит в обычные торговые сессии.
  • Волатильность цен: низкая ликвидность приводит к волатильности цен, что может затруднить выполнение ордеров.
  • Более широкие, чем обычные, спреды спроса и предложения: они могут указывать на неликвидную ценную бумагу, которую может быть трудно купить или продать.
  • Конкуренция: Профессиональные трейдеры изобилуют торговлей в нерабочее время. Это может вызвать волатильность и потенциал для больших, чем обычно, потерь для менее опытных инвесторов.
  • Ограниченные ордера: В зависимости от ECN и брокерской деятельности торговля в нерабочее время может быть ограничена лимитными ордерами, что может означать, что ваши сделки остаются незаполненными.