Агрессивная инвестиционная стратегия

Что такое агрессивная инвестиционная стратегия?

Агрессивная инвестиционная стратегия обычно относится к стилю управления портфелем, который пытается максимизировать прибыль, принимая на себя относительно более высокую степень риска. Стратегии достижения доходности выше средней, как правило, делают упор на увеличение капитала в качестве основной инвестиционной цели, а не на доход или сохранность основного капитала. Таким образом, такая стратегия будет предусматривать распределение активов со значительным весом в акциях и, возможно, незначительное или полное отсутствие распределения в облигации или денежные средства.

Агрессивные инвестиционные стратегии, как правило, считаются подходящими для молодых людей с меньшим размером портфеля. Поскольку длительный инвестиционный горизонт позволяет им пережить колебания рынка, а потери в начале карьеры оказывают меньшее влияние, чем позже, консультанты по инвестициям не считают эту стратегию подходящей для кого-либо еще, кроме молодых людей, если только такая стратегия не применяется только к небольшой части своих сбережений. Однако, независимо от возраста инвестора, высокая терпимость к риску является абсолютной предпосылкой для агрессивной инвестиционной стратегии.

КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД

  • Агрессивное инвестирование предполагает больший риск в погоне за большей прибылью.
  • Агрессивное управление портфелем может достигать своих целей с помощью одной или нескольких из многих стратегий, включая выбор активов и распределение активов.
  • Тенденции инвесторов после 2012 года показали, что они отдают предпочтение не агрессивным стратегиям и активному управлению, а пассивному индексному инвестированию.

Понимание агрессивной инвестиционной стратегии

Агрессивность инвестиционной стратегии зависит от относительного веса высокодоходных и высокорисковых классов активов, таких как акции и сырьевые товары, в портфеле.

Например, портфель А, в котором активы распределены на 75% акций, 15% с фиксированным доходом и 10% товаров, будет считаться довольно агрессивным, поскольку 85% портфеля приходится на акции и товары. Тем не менее, он все равно будет менее агрессивным, чем портфель B, в котором распределение активов составляет 85% акций и 15% товаров.

Даже в рамках долевого компонента агрессивного портфеля состав акций может оказывать существенное влияние на его профиль риска. Например, если компонент акционерного капитала состоит только из акций «голубых фишек», он будет считаться менее рискованным, чем если бы в портфеле были только акции с малой капитализацией. Если это имеет место в предыдущем примере, портфель B, возможно, можно считать менее агрессивным, чем портфель A, даже несмотря на то, что он имеет 100% своего веса в агрессивных активах.

Еще один аспект агрессивной инвестиционной стратегии связан с распределением. Стратегия, которая просто делит все доступные деньги поровну на 20 разных акций, может быть очень агрессивной стратегией, но разделение всех денег поровну всего на 5 разных акций было бы еще более агрессивным.

Агрессивные инвестиционные стратегии могут также включать стратегию высокой оборачиваемости, направленную на погоню за акциями, которые показывают высокие относительные показатели за короткий период времени. Высокий оборот может обеспечить более высокую доходность, но также может привести к увеличению операционных издержек, тем самым увеличивая риск низкой производительности.

Агрессивная инвестиционная стратегия и активное управление

Агрессивная стратегия требует более активного управления, чем консервативная стратегия “покупай и держи”, поскольку она, вероятно, будет гораздо более волатильной и может потребовать частых корректировок в зависимости от рыночных условий. Также потребуется дополнительная перебалансировка, чтобы вернуть распределение портфеля к целевому уровню. Волатильность активов может привести к значительному отклонению распределения от их первоначального веса. Эта дополнительная работа также приводит к увеличению гонораров, поскольку управляющему портфелем может потребоваться больше сотрудников для управления всеми такими должностями.

В последние годы наблюдается значительный откат от активных инвестиционных стратегий. Многие инвесторы вывели свои активы из хедж-фондов, например, из-за низкой эффективности этих менеджеров. Вместо этого некоторые решили разместить свои деньги у пассивных управляющих. Эти менеджеры придерживаются стилей инвестирования, которые часто используют управление индексными фондами для стратегической ротации. В этих случаях портфели часто отражают рыночный индекс, такой как S & P 500.