Резерв на покрытие безнадежных долгов

Что такое надбавка на безнадежный долг?

Резерв на безнадежный долг — это оценочный счет, используемый для оценки суммы дебиторской задолженности фирмы, которая в конечном итоге может оказаться безнадежной. Он также известен как резерв на сомнительные счета. Когда заемщик не выполняет обязательства по кредиту, резерв на покрытие безнадежных долгов и остаток задолженности по кредиту уменьшаются на балансовую стоимость кредита.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Резерв на безнадежный долг — это оценочный счет, используемый для оценки суммы дебиторской задолженности фирмы, которая в конечном итоге может оказаться безнадежной.
  • Кредиторы используют резерв на покрытие безнадежных долгов, поскольку номинальная стоимость общей дебиторской задолженности фирмы не является фактическим остатком, который в конечном итоге собирается.
  • Основными способами оценки резерва по безнадежным долгам являются метод продаж и метод учета дебиторской задолженности.
  • Согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), основным требованием к резерву на покрытие безнадежных долгов является то, чтобы он точно отражал историю взысканий фирмы.

Как работает резерв по безнадежным долгам

Кредиторы используют резерв на безнадежный долг, потому что номинальная стоимость общей дебиторской задолженности фирмы не является фактическим остатком, который в конечном итоге собирается. В конечном счете, часть дебиторской задолженности не будет выплачена. Когда клиент никогда не выплачивает основную сумму долга или проценты, причитающиеся по дебиторской задолженности, бизнес должен в конечном итоге полностью списать ее.

Методы оценки резерва по безнадежным долгам

Существует два основных способа расчета резерва по безнадежным долгам. Один метод основан на продажах, в то время как другой основан на дебиторской задолженности.

Метод продажи

Метод продаж оценивает резерв по безнадежным долгам как процент от продаж в кредит по мере их возникновения. Предположим, что фирма зарабатывает 1 000 000 долларов на продаже кредитов, но по опыту знает, что 1,5% никогда не платят. Тогда оценка резерва по безнадежным долгам методом продаж составит 15 000 долл.

Метод учета дебиторской задолженности

Метод учета дебиторской задолженности является значительно более сложным и использует преимущества старения дебиторской задолженности для получения более точных оценок резерва на покрытие безнадежных долгов. Основная идея заключается в том, что чем дольше долг остается неоплаченным, тем больше вероятность того, что долг никогда не будет выплачен. В этом случае, возможно, только 1% от первоначальных продаж будет добавлен к надбавке на безнадежный долг.

Однако 10% дебиторской задолженности, которая не была погашена через 30 дней, может быть добавлена к резерву по безнадежным долгам. Через 90 дней она может возрасти до 50%. Наконец, долги могут быть списаны через один год.

Требования к резерву на покрытие безнадежных долгов

Согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), основным требованием к резерву по безнадежным долгам является точное отражение истории взысканий фирмы. Если в прошлом году не было выплачено 2100 долларов США из 100 000 долларов США от продажи в кредит, то 2,1% — это подходящая оценка резерва по безнадежным долгам методом продаж в этом году. Этот процесс оценки прост, когда фирма работает в течение нескольких лет. Новые предприятия должны использовать средние показатели по отрасли, эмпирические правила или цифры из другого бизнеса.

Точная оценка резерва по безнадежным долгам необходима для определения фактической стоимости дебиторской задолженности.

Соображения о дефолте

Когда кредитор подтверждает, что определенный остаток по кредиту находится в состоянии дефолта, компания уменьшает резерв на сомнительный остаток по счетам. Это также уменьшает остаток задолженности по кредиту, поскольку дефолт по кредиту больше не является просто частью оценки безнадежного долга.

Соображения по корректировке

Резерв по безнадежным долгам всегда отражает текущий остаток по кредитам, по которым ожидается дефолт, и баланс корректируется с течением времени, чтобы показать этот баланс. Предположим, что кредитор оценивает остаток ссуды в размере 2 миллионов долларов в риск дефолта, а на счете резерва уже имеется остаток в размере 1 миллиона долларов. Затем корректирующая запись на расходы по безнадежным долгам и увеличение счета резерва составляют дополнительный 1 миллион долларов.