Резерв на покрытие кредитных убытков

Что такое резерв на покрытие кредитных убытков?

Резерв на покрытие кредитных убытков — это оценка долга, который компания вряд ли сможет погасить. Он взят с точки зрения компании-продавца, которая предоставляет кредит своим покупателям.

Как работает резерв на покрытие кредитных убытков

Большинство предприятий осуществляют операции друг с другом в кредит, что означает, что им не нужно платить наличными во время совершения покупок у другого предприятия. Кредит приводит к возникновению дебиторской задолженности на балансе компании-продавца. Дебиторская задолженность отражается как текущий актив и описывает сумму, которая причитается за предоставление услуг или товаров.

Один из основных рисков продажи товаров в кредит заключается в том, что не гарантируется получение всех платежей. Чтобы учесть эту возможность, компании создают резерв для записи кредитных убытков.

Поскольку ожидается, что текущие активы по определению превратятся в денежные средства в течение одного года, баланс компании может завысить ее дебиторскую задолженность и, следовательно, ее оборотный капитал и акционерный капитал, если какая-либо часть ее дебиторской задолженности не подлежит взысканию.

Резерв на возможные потери по кредитам — это метод бухгалтерского учета, который позволяет компаниям учитывать эти ожидаемые убытки в своих финансовых отчетах, чтобы ограничить завышение потенциального дохода. Чтобы избежать завышения учетной записи, компания оценивает, какая часть ее дебиторской задолженности, по ее мнению, будет просроченной.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Резерв на покрытие кредитных убытков — это оценка долга, который компания вряд ли сможет погасить.
  • Он взят с точки зрения компании-продавца, которая предоставляет кредит своим покупателям.
  • Этот метод учета позволяет компаниям учитывать ожидаемые убытки в своих финансовых отчетах, чтобы ограничить завышение потенциального дохода.

Учет резерва на покрытие кредитных убытков

Поскольку можно ожидать определенную сумму кредитных убытков, эти ожидаемые убытки включаются в балансовый отчет против счета активов. Данная статья может называться резервом на возможные потери по кредитам, резервом на безнадежные счета, резервом на сомнительные счета, резервом на потери по дебиторской задолженности по финансированию клиентов или резервом на сомнительные счета.

Любое увеличение резерва на возможные потери по кредитам также отражается в отчете о прибылях и убытках как расходы по безнадежным долгам. Компании могут иметь резерв по безнадежным долгам для компенсации кредитных убытков.

Метод резервирования на покрытие кредитных убытков

Компания может использовать статистическое моделирование, такое как вероятность дефолта, для определения ожидаемых убытков от просроченной и безнадежной задолженности. В статистических расчетах могут использоваться исторические данные как по бизнесу, так и по отрасли в целом.

Компании регулярно вносят изменения в запись резерва на возможные потери по кредитам, чтобы привести ее в соответствие с текущими резервами для статистического моделирования. При учете резерва на возможные потери по кредитам компании не нужно знать конкретно, какой клиент не будет платить, и ей не нужно знать точную сумму. Может использоваться приблизительная сумма, которая не подлежит взысканию.

В своей 10- тысячной заявке, охватывающей 2018 финансовый год, Boeing Co. (BA) объяснила, как она рассчитывает свой резерв на возможные потери по кредитам. Производитель самолетов, винтокрылых летательных аппаратов, ракет, спутников и ракет заявил, что ежеквартально пересматривает кредитные рейтинги клиентов, публикует исторические показатели дефолта по кредитам для различных рейтинговых категорий и публикует несколько сторонних публикаций о стоимости самолетов, чтобы определить, какие клиенты могут не заплатить то, что они должны.

Компания также сообщила, что нет никаких гарантий того, что ее оценки будут правильными, добавив, что фактические убытки по дебиторской задолженности могут легко оказаться выше или ниже прогнозируемых. В 2018 году резерв Boeing в процентах от общего финансирования клиентов составил 0,31%.

Пример резерва на покрытие кредитных убытков

Допустим, компания имеет дебиторскую задолженность на сумму 40 000 долларов США на 30 сентября. Он оценивает, что 10% его дебиторской задолженности не будет взыскано, и приступает к созданию кредитной записи в размере 10% x 40 000 долларов США = 4000 долларов США в качестве резерва на возможные потери по кредитам. Для корректировки этого баланса в расходе по безнадежным долгам будет сделана дебетовая запись на сумму 4000 долларов США.

Несмотря на то, что дебиторская задолженность не подлежит погашению в сентябре, компания все равно должна сообщить о кредитных убытках в размере 4000 долларов США в качестве расходов по безнадежным долгам в отчете о прибылях и убытках за месяц. Если дебиторская задолженность составляет 40 000 долларов США, а резерв на покрытие кредитных убытков составляет 4000 долларов США, чистая сумма, отраженная в балансовом отчете, составит 36 000 долларов США.

Этот же процесс используется банками для сообщения о безнадежных платежах от заемщиков, которые не выполняют свои кредитные платежи.