Резерв по сомнительным счетам

Что такое резерв по сомнительным счетам?

Резерв по сомнительным счетам — это обратный счет, который вычитается из общей суммы дебиторской задолженности, представленной в балансовом отчете, для отражения только сумм, ожидаемых к выплате. Резерв по сомнительным счетам оценивает процент дебиторской задолженности, которая, как ожидается, не подлежит взысканию. Однако фактическое платежное поведение клиентов может существенно отличаться от оценки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Резерв по сомнительным счетам — это обратный счет, на котором отражается процент дебиторской задолженности, которая, как ожидается, не подлежит взысканию.
  • Резерв создается в том же отчетном периоде, что и первоначальная продажа, за вычетом расходов по безнадежным долгам.
  • Метод процента продаж и метод старения дебиторской задолженности являются двумя наиболее распространенными способами оценки безнадежных счетов.

Понимание резерва по сомнительным счетам

Независимо от политики компании и процедур взыскания кредитных средств, риск неполучения платежа всегда присутствует в транзакции с использованием кредита. Таким образом, компания обязана реализовать этот риск путем создания резерва по сомнительным счетам и компенсации расходов по безнадежным долгам. В соответствии с принципом учета соответствия это гарантирует, что расходы, связанные с продажей, будут отражены в том же отчетном периоде, в котором получен доход. Резерв на сомнительные счета также помогает компаниям более точно оценить фактическую стоимость их дебиторской задолженности.

Поскольку резерв по сомнительным долгам создается в том же отчетном периоде, что и при первоначальной продаже, предприятие не знает наверняка, какая именно дебиторская задолженность будет погашена, а по какой произойдет дефолт. Таким образом, общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) диктуют, что резерв должен быть создан в том же отчетном периоде, что и продажа, но может основываться на ожидаемой или расчетной цифре. Резерв может накапливаться в течение отчетных периодов и может корректироваться в зависимости от остатка на счете.

Учет резерва по сомнительным счетам

Существуют два основных метода оценки долларовой суммы дебиторской задолженности, взыскание которой не ожидается.

Процентный метод продаж

Метод продаж применяет фиксированный процент к общей сумме продаж в долларах за период. Например, исходя из предыдущего опыта, компания может ожидать, что 3% чистых продаж не подлежат взысканию. Если общий объем чистых продаж за период составляет 100 000 долларов США, компания создает резерв по сомнительным счетам в размере 3000 долларов США, одновременно сообщая о расходах на безнадежные долги в размере 3000 долларов США.

Если в следующем отчетном периоде чистая выручка от продаж составит 80 000 долларов США, дополнительные 2400 долларов США отражаются в резерве по сомнительным счетам, а 2400 долларов США отражаются во втором периоде в составе расходов по безнадежным долгам. Совокупный остаток резерва по сомнительным счетам после этих двух периодов составляет 5400 долл.

Метод старения дебиторской задолженности

Второй метод оценки резерва по сомнительным счетам — это метод старения. Вся непогашенная дебиторская задолженность сгруппирована по возрасту, и к каждой группе применяются конкретные проценты. Совокупность всех результатов группы представляет собой предполагаемую сумму, которую невозможно получить.

Например, компания имеет дебиторскую задолженность в размере 70 000 долларов США, просроченную менее чем на 30 дней, и дебиторскую задолженность в размере 30 000 долларов США, просроченную более чем на 30 дней. Исходя из предыдущего опыта, 1% дебиторской задолженности, срок погашения которой составляет менее 30 дней, будет безнадежным, а 4% дебиторской задолженности, срок погашения которой составляет не менее 30 дней, будут безнадежными.

Таким образом, компания сообщит о резерве в размере $1,900 (($70,000 * 1%) + ($30,000 * 4%)). Если в следующем отчетном периоде расчетный резерв составит 2500 долларов США на основе непогашенной дебиторской задолженности, корректирующей суммой будет только 600 долларов США (2500 — 1900 долларов США).