Z-оценка Альтмана: что это такое, формула, как интерпретировать результаты

Что такое Z-оценка Альтмана?

Z-балл Альтмана — это результат теста кредитоспособности, который оценивает вероятность банкротства публичной производственной компании.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ВЫНОС

  • Z-балл Альтмана — это формула для определения того, находится ли компания, особенно в производственной сфере, на грани банкротства.
  • Формула учитывает коэффициенты прибыльности, левереджа, ликвидности, платежеспособности и активности.
  • Z-балл Альтмана, близкий к 0, предполагает, что компания, возможно, находится на грани банкротства, в то время как оценка, близкая к 3, предполагает, что компания находится в прочном финансовом положении.

Понимание Z-оценки Альтмана

Z-оценка Альтмана, разновидность традиционной <a>z-оценки</a> в статистике, основана на пяти финансовых коэффициентах, которые могут быть рассчитаны на основе данных, найденных в годовом отчете компании за 10 тыс. Он использует прибыльность, левередж, ликвидность, платежеспособность и активность, чтобы предсказать, имеет ли компания высокую вероятность стать <a>неплатежеспособной</a>.

Профессор финансов Нью-Йоркского университета Стерн Эдвард Альтман разработал формулу Z-оценки Альтмана в 1967 году, и она была опубликована в 1968 году. На протяжении многих лет Альтман продолжал пересматривать свою Z-оценку. С 1969 по 1975 год Альтман изучил 86 компаний, находящихся в бедственном положении, затем 110 с 1976 по 1995 год и, наконец, 120 с 1996 по 1999 год, обнаружив, что точность Z-оценки составляет от 82% до 94%.1

В 2012 году он выпустил обновленную версию под названием Z-оценка Альтмана Плюс, которую можно использовать для оценки государственных и частных компаний, производственных и непроизводственных компаний, а также американских и неамериканских компаний. Можно использовать Z-оценку Альтмана плюс для оценки корпоративного кредитного риска. Z-оценка Альтмана стала надежной мерой расчета кредитного <span>риска2.</span>

Как рассчитать Z-оценку Альтмана

Можно рассчитать Z-оценку Альтмана следующим образом:

Z-оценка Альтмана = 1.2A + 1.4B + 3.3C + 0.6D + 1.0E

Где:

  • A = оборотный капитал / общие активы
  • B = нераспределенная прибыль / общие активы
  • C = прибыль до вычета процентов и налогов / общие активы
  • D = рыночная стоимость собственного капитала / общая сумма обязательств
  • E = продажи / общие активы

Оценка ниже 1,8 означает, что, скорее всего, компания находится на грани банкротства, в то время как компании с оценками выше 3 вряд ли обанкротятся. Инвесторы могут использовать Z-оценки Альтмана, чтобы определить, следует ли им покупать или продавать акции, если они обеспокоены базовой финансовой устойчивостью компании. Инвесторы могут рассмотреть возможность покупки акций, если их значение Z-оценки по Альтману ближе к 3, и продажи или продажи акций, если значение ближе к 1.8.3

Однако в последние годы Z-оценка, близкая к 0, указывает на то, что у компании могут быть финансовые проблемы. В лекции, прочитанной в 2019 году под названием «50 лет оценки Альтмана», сам профессор Альтман отметил, что последние данные показали, что 0, а не 1,8, — это показатель, при котором инвесторам следует беспокоиться о финансовой устойчивости компании.4 Двухчасовая лекция доступна для бесплатного просмотра на YouTube.

Финансовый кризис 2008 года

В 2007 году кредитные рейтинги определенных ценных бумаг, связанных с активами, были оценены выше, чем они должны были быть. Z-оценка Альтмана показала, что риски компаний значительно возрастали и, возможно, приближались к банкротству.

Альтман подсчитал, что средний Z-показатель компаний по Альтману в 2007 году составил 1,81. Кредитные рейтинги этих компаний были эквивалентны B. Это показало, что 50% фирм должны были иметь более низкие рейтинги, были в тяжелом положении и имели высокую вероятность банкротства5.

Расчеты Альтмана привели его к мысли, что наступит кризис и на кредитном рынке произойдет обвал. Он полагал, что кризис будет вызван корпоративными дефолтами, но кризис, который привел к финансовому кризису 2008 года, начался с ипотечных ценных бумаг (MBS).6Однако вскоре в 2009 году корпорации объявили дефолт по второму по величине показателю в истории.7

Как рассчитывается Z-оценка Альтмана?

Z-оценка Альтмана, разновидность традиционной z-оценки в статистике, основана на пяти финансовых коэффициентах, которые могут быть рассчитаны на основе данных, найденных в годовом отчете компании за 10 тыс. Формула для Z-оценки Альтмана составляет 1,2 * (оборотный капитал / общие активы) + 1,4 * (нераспределенная прибыль / общие активы) + 3,3 * (прибыль до уплаты процентов и налогов / общие активы) + 0,6 * (рыночная стоимость собственного капитала / общие обязательства) + 1,0 * (продажи / общие активы).

Как инвестор должен интерпретировать Z-оценку Альтмана?

Инвесторы могут использовать Z-оценку Альтмана плюс для оценки корпоративного кредитного риска. Оценка ниже 1,8 указывает на то, что компания, скорее всего, находится на грани банкротства, в то время как компании с оценкой выше 3 вряд ли обанкротятся. Инвесторы могут рассмотреть возможность покупки акций, если их значение Z-оценки по Альтману ближе к 3, и продажи или продажи акций, если значение ближе к 1,8. В последние годы Альтман заявлял, что оценка, близкая к 0, а не к 1,8, указывает на то, что компания ближе к банкротству.

Предсказал ли Z-оценка Альтмана финансовый кризис 2008 года?

В 2007 году Z-оценка Альтмана показала, что риски компаний значительно возрастают. Средний Z-показатель компаний по Альтману в 2007 году составил 1,81, что очень близко к порогу, который указывал бы на высокую вероятность банкротства. Расчеты Альтмана привели его к мысли, что произойдет кризис, который будет вызван корпоративными дефолтами, но кризис, который привел к финансовому кризису 2008 года, начался с ипотечных ценных бумаг (MBS); однако вскоре в 2009 году корпорации объявили дефолт по второму по величине показателю в истории.