Объединение: определение, типы, как использовать, плюсы и минусы

Что такое объединение?

Объединение — это объединение двух или более компаний в новое юридическое лицо. Объединение отличается от <a>слияния</a> тем, что ни одна из участвующих компаний не существует как юридическое лицо. Вместо этого создается совершенно новая организация для размещения объединенных активов и обязательств обеих компаний.

Термин объединение, как правило, вышел из употребления в Соединенных Штатах, будучи заменен терминами слияние или консолидация, даже когда создается новое юридическое лицо. Но он по-прежнему широко используется в таких странах, как Индия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Объединение — это объединение двух или более компаний в совершенно новую организацию путем объединения активов и обязательств обеих компаний в одну.
  • Это отличается от традиционного слияния тем, что ни одна из двух участвующих компаний не выживает как единое целое.
  • Передающая компания поглощается более сильной компанией-получателем, что приводит к созданию предприятия с более мощной клиентской базой и большим количеством активов.
  • Объединение может помочь увеличить денежные ресурсы, устранить конкуренцию и сэкономить компании на налогах.
  • Но это может привести к монополии, если будет устранена слишком большая конкуренция, сократится численность рабочей силы и увеличится долговая нагрузка нового предприятия.

Понимание объединения

Объединение обычно происходит между двумя или более компаниями, занимающимися одним и тем же направлением бизнеса или теми, которые имеют некоторое сходство в операциях. Компании могут объединяться, чтобы диверсифицировать свою деятельность или расширить спектр предоставляемых услуг.

Поскольку две или более компаний объединяются, объединение приводит к образованию более крупной организации. Компания—передающая компания — более слабая компания — поглощается более сильной компанией-получателем, образуя таким образом совершенно другую компанию. Это приводит к укреплению и расширению клиентской базы, а также означает, что у вновь созданной организации больше активов.

Объединение обычно происходит между более крупными и мелкими предприятиями, когда более крупная компания приобретает более мелкие фирмы.

Плюсы и минусы объединения

Объединение — это способ приобретения денежных ресурсов, устранения конкуренции, экономии на налогах или влияния на экономику крупномасштабных операций. Объединение может также увеличить акционерную стоимость, снизить риски за счет диверсификации, повысить эффективность управления и помочь добиться роста компании и финансовой выгоды.

С другой стороны, если исключить слишком сильную конкуренцию, объединение может привести к монополии, что может создать проблемы для потребителей и рынка. Это также может привести к сокращению рабочей силы новой компании, поскольку некоторые рабочие места дублируются и, следовательно, делают некоторых сотрудников устаревшими. Это также увеличивает задолженность: объединяя две компании вместе, новая организация принимает на себя обязательства обеих.

Плюсы

  • Может повысить конкурентоспособность
  • Может снизить налоги
  • Увеличивает экономию за счет масштаба
  • Потенциал для увеличения акционерной стоимости
  • Диверсифицирует фирму
Минусы

  • Может сконцентрировать слишком много власти в монополистической фирме
  • Может привести к потере работы
  • Увеличивает долговую нагрузку фирмы

Процедура объединения

Условия объединения утверждаются советом директоров каждой компании. План подготовлен и представлен на утверждение. Например, Высокий суд и Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) должны одобрить акционеров новой компании при представлении плана.1

Новая компания официально становится юридическим лицом и выпускает акции акционерам передающей компании. Передающая компания ликвидируется, и все активы и обязательства переходят к компании-получателю.

В бухгалтерском учете объединение также может называться консолидацией.

Пример объединения

В конце 2021 года было объявлено, что медиакомпании Time Warner и Discovery, Inc. объединятся в рамках сделки стоимостью около 43 миллиардов долларов. Принадлежащая AT&T компания Time Warner (которую телекоммуникационная компания приобрела в 2018 году) будет выделена, а затем объединена с Discovery. Новая организация, известная как Warner Bros. Ожидается, что Discovery, Inc. закроется в какой-то момент в конце 2022 года, и ее возглавит генеральный директор Discovery Дэвид Заслав.2

Типы объединения

Один из видов объединения, аналогичный слиянию, объединяет активы и обязательства обеих компаний, а также интересы акционеров. Все активы передающей компании становятся активами компании-получателя.

Бизнес передающей компании продолжается после объединения. Балансовая стоимость не корректируется. Акционеры передающей компании, владеющие минимум 90% номинальной стоимости акций, становятся акционерами компании-получателя.

Второй тип объединения похож на покупку. Одна компания приобретается другой, и акционеры передающей компании не имеют пропорциональной доли в капитале объединенной компании. Если сумма вознаграждения за покупку превышает стоимость чистых активов (NAV), сумма превышения отражается как гудвилл. В противном случае оно учитывается как резервы капитала.

Каковы цели объединения?

Объединение похоже на слияние в том смысле, что оно объединяет две фирмы, но здесь в результате образуется совершенно новая организация. Таким образом, цель состоит в создании уникальной организации, основанной на объединении бизнеса, для достижения большей конкурентоспособности и экономии за счет масштаба.

Каковы методы учета объединения?

Существует два основных способа учета объединения. В методе объединения интересов компания—получатель принимает на баланс передающую сторону — оцененную на дату объединения. При методе покупки активы рассматриваются как приобретенные получателем, где расхождения учитываются как гудвилл или прирост капитала.

Что такое резерв объединения?

Резерв объединения — это сумма денежных средств, остающаяся у нового предприятия после завершения объединения. Если эта сумма отрицательная, она будет учтена как гудвилл.