Американский опцион

Что такое американский вариант?

Американский опцион, он же опцион в американском стиле, представляет собой версию опционного контракта, который позволяет держателям осуществлять права на опцион в любое время до и включая день истечения срока действия. Он отличается от другого типа опциона, называемого европейским опционом, который допускает исполнение только в день истечения срока действия.

Опцион в американском стиле позволяет инвесторам получать прибыль, как только цена акций меняется в благоприятную сторону, а также извлекать выгоду из объявлений о дивидендах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Американский опцион — это разновидность опционного контракта, который позволяет держателям осуществлять свои права в любое время до истечения срока действия.
  • Опцион в американском стиле позволяет инвесторам получать прибыль, как только цена акций движется благоприятно.
  • Американские опционы часто исполняются до даты выплаты дивидендов, что позволяет инвесторам владеть акциями и получать следующую выплату дивидендов.

Как работают американские опционы

Американские опционы определяют временные рамки, в течение которых владелец опциона может реализовать свои права по опционному контракту. Эти права позволяют владельцу покупать или продавать — в зависимости от того, является ли опцион «колл» или «пут» — базовый актив по установленной цене исполнения в течение или до заранее определенной даты истечения срока действия. Поскольку инвесторы имеют свободу использовать свои опционы в любой момент в течение срока действия контракта, американские опционы более ценны, чем ограниченные европейские опционы. Однако возможность заниматься спортом на ранней стадии сопряжена с дополнительными премиями или затратами.

Последний день для исполнения еженедельного американского опциона обычно приходится на пятницу недели, на которой истекает срок действия опционного контракта. И наоборот, последний день исполнения ежемесячного американского опциона обычно приходится на третью пятницу месяца1.

Большинство биржевых опционов на отдельные акции являются американскими, в то время как опционы на индексы, как правило, имеют европейский стиль.

Названия «Американский» и «Европейский» не имеют ничего общего с географическим расположением опциона, а относятся только к стилю оформления прав.

Американские опционы «Колл» и «Пут»

Длинный опцион «колл» дает держателю право потребовать поставки базовой ценной бумаги или акций в любой день в течение срока действия контракта. Эта функция включает в себя любой день, предшествующий и день истечения срока действия. Как и в случае со всеми опционами, покупатель не обязан получать акции и не обязан осуществлять свое право. Цена исполнения остается неизменной на протяжении всего срока действия контракта.

Если инвестор приобрел опцион «колл» для компании в марте с датой истечения срока действия в конце декабря того же года, он будет иметь право воспользоваться опционом «колл» в любое время вплоть до истечения срока его действия.

Американские опционы «пут» также допускают исполнение в любой момент вплоть до даты истечения срока действия. Эта возможность дает покупателю свободу требовать, чтобы продавец принял поставку базового актива всякий раз, когда цена падает ниже указанной цены исполнения.

Одна из причин досрочного исполнения связана со стоимостью переноса или альтернативными издержками, связанными с неинвестированием прибыли от опциона «пут». Когда пут исполняется, инвесторам немедленно выплачивается цена исполнения. В результате вырученные средства могут быть инвестированы в другую ценную бумагу для получения процентов.

Однако недостатком исполнения пут является то, что инвестор упустит какие-либо дивиденды, поскольку исполнение продаст акции. Кроме того, сам опцион может продолжать расти в цене, если удерживается до истечения срока действия, а досрочное исполнение может привести к упущению любых дальнейших выгод.

Когда тренироваться рано

Во многих случаях держатели опционов американского образца не используют положение о досрочном исполнении, поскольку обычно более рентабельно либо удерживать контракт до истечения срока действия, либо выйти из позиции, продав опционный контракт напрямую. Другими словами, по мере роста цены акций увеличивается стоимость опциона «колл», а также его премия. Трейдеры могут продать опцион обратно на рынок опционов, если текущая премия выше, чем первоначальная премия, выплаченная в начале. Трейдер получит чистую разницу между двумя премиями за вычетом любых сборов или комиссий от брокера.

Однако бывают случаи, когда опционы обычно исполняются досрочно. Колл-опционы с высокой доходностью — когда цена актива значительно выше цены исполнения опциона — обычно исполняются досрочно. Пут также может быть глубоким в деньгах, когда цена значительно ниже цены исполнения. В большинстве случаев низкие цены — это те, которые превышают 10 долларов в деньгах. Для акций с более низкой ценой «глубоко в деньгах» можно охарактеризовать как спред в 5 долларов между ценой исполнения и рыночной ценой.

Досрочное исполнение также может произойти до даты, когда акция не выплачивает дивиденды — даты, к которой акционеры должны владеть акциями, чтобы получить следующую запланированную выплату дивидендов. Держатели опционов не получают дивидендных выплат. Таким образом, многие инвесторы будут использовать свои опционы до даты выплаты дивидендов, чтобы получить прибыль от прибыльной позиции и получить дивиденды.

Преимущества и недостатки американских вариантов

Американские опционы полезны, поскольку инвесторам не нужно ждать, чтобы реализовать опцион, когда цена актива поднимается выше цены исполнения. Однако опционы в американском стиле несут премию — первоначальную стоимость, которую платят инвесторы и которая должна учитываться в общей прибыльности сделки.

Плюсы

  • Позволяет выполнять упражнения в любое время
  • Разрешает исполнение до даты выплаты дивидендов
  • Позволяет вернуть прибыль к работе
Минусы

  • Взимает более высокую премию
  • Недоступно для индексных опционных контрактов
  • Может пропустить дополнительное повышение стоимости опциона

Примеры американского варианта

Допустим, инвестор приобрел опцион колл в американском стиле для Apple Inc. (AAPL) в марте с датой истечения срока действия в конце декабря того же года. Премия составляет 5 долларов за опционный контракт — один контракт равен 100 акциям (5 х 100 долларов = 500 долларов), а цена исполнения опциона составляет 100 долларов. После покупки цена акций выросла до 150 долларов за акцию.

Инвестор использует опцион «колл» на Apple до истечения срока действия, покупая 100 акций Apple по 100 долларов за акцию. Другими словами, инвестор продал бы 100 акций Apple по цене исполнения 100 долларов. Инвестор немедленно продает акции по текущей рыночной цене в 150 долларов и получает прибыль в размере 50 долларов за акцию. Инвестор заработал в общей сложности 5000 долларов за вычетом премии в размере 500 долларов за покупку опциона и любой комиссии брокера.

Допустим, инвестор считает, что акции Meta Inc. (META), ранее Facebook, будут снижаться в ближайшие месяцы. Инвестор покупает июльский опцион «пут» в американском стиле в январе, срок действия которого истекает в сентябре того же года. Премия за опцион составляет 3 доллара за контракт (100 х 3 доллара = 300 долларов), а цена исполнения — 150 долларов.

Цена акций Meta падает до 90 долларов за акцию, и инвестор реализует опцион «пут» и теряет 100 акций Meta по цене исполнения 150 долларов. Сделка фактически заключается в том, что инвестор покупает 100 акций Meta по текущей цене в 90 долларов и немедленно продает эти акции по цене исполнения в 150 долларов. Однако на практике чистая разница погашается, и инвестор получает прибыль в размере 60 долларов США по опционному контракту, что составляет 6000 долларов США за вычетом премии в размере 300 долларов США и любых комиссий брокера.

Investopedia не предоставляет налоговые, инвестиционные или финансовые услуги и консультации. Информация представлена без учета инвестиционных целей, терпимости к риску или финансовых обстоятельств любого конкретного инвестора и может подходить не всем инвесторам. Инвестирование сопряжено с риском, включая возможную потерю основного долга.