Выбор оптимального варианта кондиционера

Как правильно выбрать кондиционер в квартиру?

А ведь правда, на сегодняшний день на рынке достаточно широкий ассортимент выбора кондиционеров, начиная от цвета, заканчивая техническими характеристиками. И если с дизайном пользователю определиться будет легко, то с внутренними характеристиками не так все просто. А к выбору кондиционера следует подойти ответственно, так как это влияет на комфорт климата в квартире при дальнейшем его использовании и корректность его работы в целом. На какие критерии стоит обращать внимание, делая выбор кондиционера для квартиры. Кстати, купить кондиционер вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как подобрать кондиционер по параметрам:

  1. Площадь и объем помещения — так как каждый кондиционер рассчитан на определенную территорию;
  2. Планировка квартир;
  3. Расположение квартиры — как квартира сильно нагревается за день от солнца в жаркий ясный день, да и в целом, солнечная сторона или нет, потому что это тоже дает определенное количество кВт тепла, с которым кондиционеру нужно будет справляться;
  4. Количество людей в помещении-как известно, человек так же вырабатывает тепло (примерно 40 Вт);

Зная все эти параметры, будет не сложно подобрать кондиционер, но только на его мощности. Как известно, помимо охлаждения, современные кондиционеры имеют ряд других возможностей, таких как:

  • фильтрация воздуха;
  • ионизация;
  • осушение или увлажнение;
  • заряд воздуха определенными витаминами и полезными для организма человека микроэлементами и т.д.

выбор кондиционера в доме от Неоклима

Соответственно чем больше возможностей у климатического оборудования, тем дороже его стоимость, но в таком случае комфорт и качество микроклимата будет выше. Как правило, мощность кондиционера обозначается в показателе BTU/м. кв.

Как подобрать кондиционер по площади помещения:

  • 7BTU-до 20 м. кв.;
  • 9BTU-до 25 м. кв.;
  • 12BTU-до 35 м. кв.;
  • 18btu-до 52 м. кв.;
  • 24BTU-до 70 м. кв.;
  • 30BTU-до 80 м. кв..

Но учитывая все, выше упомянутые критерии, рекомендуется выбирать кондиционер с запасом мощности, так как в квартире общей площадью 35кв.м. могут быть стенные перегородки, работать несколько великой и малой бытовой техники, которая так же производит тепло и находиться несколько людей, в таком случае со сплит-системой в 12BTU будет не достаточно комфортно и есть смысл рассмотреть кондиционер мощнее. Бывают случаи, когда нет возможности установить стандартную сплит-систему, по ряду определенных ситуаций, тогда компания Neoclima предлагает вариант мобильного кондиционера, монтаж которого не требует специальных навыков и оборудования, а так же его легко отключить и переставить в другое место при необходимости.

Как выбрать кондиционер для дома?

Рассмотрим, чем отличается выбор кондиционера для дома от выбор кондиционера для квартиры. При подборе системы кондиционирования в дом следует руководствоваться теми же показателями, как и при выборе кондиционера в квартиру, но с домом открываются различные варианты и возможности установки, а также, как правило, сама площадь помещения больше одного, пусть даже и мощного кондиционера, может быть не достаточно. Для создания комфортного микроклимата. В таких случаях выходом может быть, что бы не устанавливать несколько кондиционеров, мульти-сплит-система, когда несколько внутренних, независимых блоков можно подключить к одному внешнему блоку. Весьма распространено мнение о том, что одна мульти-сплит-система на 2 внутренних блока обойдется дешевле, чем две отдельные сплит системы той же марки идентичной мощности, обосновывая это тем, что внешний блок всего 1. Но это не так, стоимость, как правило, мульти-сплит-систем равна традиционному кондиционеру, а может быть даже и выше.