Что такое Форекс? Введение в валютный рынок

Что такое Форекс?

Валютный рынок Форекс (название происходит от FOReign EXchange) — это международный рынок, предназначенный для брокерских компаний, банков и инвестиционных фондов, торгующих валютами. Валютный рынок сформировался в 70-х годах, когда финансовый мир перешел от золотого стандарта к свободному ценообразованию в валюте. Рынок работает на основе свободной конвертации валют без вмешательства государства и гарантирует свободу таких операций. В то же время существует ряд правил и ограничений, регулирующих отношения между трейдерами и брокерами.

Иногда можно услышать, что Форекс называют валютным обменом, однако это неверно. Форекс — это международная не фондовая биржа без определенного места для торговли. Торговать можно через Интернет или с помощью телефона. Участники рынка могут совершать валютные операции из любой точки земного шара. До тех пор, пока Форекс не является фондовой биржей, транзакции могут проходить без регистрации.

Хотя игрокам Форекс traders-union.ru не нужно беспокоиться о месте торговли, их работа по-прежнему во многом зависит от времени торговли, которое варьируется в разных частях мира: в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе и в Северной Америке.

Начиная с 1989 года Банк международных расчетов (BIS) проводит тщательный анализ рынка каждые 3 года. Данные показывают, что ежедневный оборот Форекс составлял 1,5 трлн долларов США в 2000 году и достиг 4,0 трлн долларов США 10 лет спустя. Эксперты BIS прогнозируют рост ежедневного оборота Форекс до 10 трлн долларов США к 2020 году. Часть этого объема обеспечивается маржинальной торговлей, которая подразумевает заключение контрактов на суммы, значительно превышающие фактический капитал одного участника сделки. Независимо от характера и целей сделок, большой ежедневный оборот гарантирует высокую ликвидность рынка. Другим фактом является то, что примерно 75% сделок на Форекс проводятся американскими банками.

Характеристики рынка Форекс

что такое форекс

Международный валютный рынок Форекс является одним из самых многочисленных типов финансовых рынков, существующих в настоящее время. В то же время это один из крупнейших рынков. Как и другие рынки, он привлекает трейдеров и инвесторов, предлагая им возможность получить прибыль на разнице в обменных курсах или просто обменять одну валюту на другую. В то же время это один из крупнейших рынков. Как и другие рынки, он привлекает трейдеров и инвесторов, предлагая им возможность получить прибыль на разнице в обменных курсах или просто обменять одну валюту на другую. Каждый человек, совершающий обменную операцию через приложение мобильного банка, автоматически становится частью схемы, которая соединяет участников через различные информационные системы и предоставляет им доступ к операциям по обмену валюты с понедельника по пятницу 24 часа в сутки.

Форекс имеет ряд преимуществ, отличающих его от других типов рынков.

Доступность

Чтобы стать игроком на рынке Форекс и получить возможность получать прибыль на разнице валютных курсов, необходимо открыть торговый счет в компании, предоставляющей такие услуги. Затем нужно просто пополнить свой счет и начать торговать. Стоит помнить, что успешная торговля требует определенного опыта и определенных знаний в области анализа графиков. Тем не менее, практически любой человек может довольно легко интегрироваться в сообщество трейдеров.Кредитное плечоСтоит помнить, что успешная торговля требует определенного опыта и определенных знаний в области анализа графиков. Тем не менее, практически любой человек может довольно легко интегрироваться в сообщество трейдеров.

Кредитное плечо

При покупке или продаже валюты трейдеру не нужно иметь депозит, покрывающий цену всего контракта. Кредитное плечо поможет увеличить свой финансовый потенциал, потому что оно позволяет совершать сделки на гораздо большие суммы, чем у трейдера. С одной стороны, это возможность получить существенную прибыль при скромной сумме на счете; с другой стороны, риски соответственно растут. Таким образом, риски должны быть тщательно изучены и контролироваться. Более подробную информацию вы можете найти в наших сообщениях о том, что такое кредитное плечо и как торговать с кредитным плечом.

Высокая волатильность

Волатильность означает любые изменения в цене инструмента. Форекс — это рынок высокой волатильности. Обменные курсы особенно быстро меняются, и целью трейдера является получение прибыли на их волатильности. Вот почему, чем больше изменения, тем больше прибыль трейдера, независимо от того, растет валюта или падает в цене, последнее явление является еще одной характеристикой рынка. Правда в том, что трейдеры могут в равной степени получать прибыль как от роста, так и от падения валют. Форекс — это рынок высокой волатильности. Обменные курсы особенно быстро меняются, и целью трейдера является получение прибыли на их волатильности. Вот почему, чем больше изменения, тем больше прибыль трейдера, независимо от того, растет валюта или падает в цене, последнее явление является еще одной характеристикой рынка. Правда в том, что трейдеры могут в равной степени получать прибыль как от роста, так и от падения валют. Вот почему высокая волатильность в сочетании с кредитным плечом предоставляет отличную возможность для заработка. Однако следует учитывать риски.

24-часовая активность

Как упоминалось выше, Форекс работает с понедельника по пятницу 24 часа в сутки. На рынке всегда есть продавцы и покупатели. Можно использовать агрессивные американские сессии с сумасшедшей волатильностью, а также спокойные азиатские сессии с минимальными изменениями курсов. Анализ рынка можно проводить как утром, так и вечером; позиции можно открывать в любое время, чтобы получить прибыль от волатильности валюты. Это большое преимущество по сравнению с фондовым рынком, который позволяет торговать только во время своих торговых сессий.ПрозрачностьМожно использовать агрессивные американские сессии с сумасшедшей волатильностью, а также спокойные азиатские сессии с минимальными изменениями курсов. Анализ рынка можно проводить как утром, так и вечером; позиции можно открывать в любое время, чтобы получить прибыль от волатильности валюты. Это большое преимущество по сравнению с фондовым рынком, который позволяет торговать только во время своих торговых сессий.

Прозрачность

Участники рынка могут получить полную информацию о рынке из любого источника. Важные новости, влияющие на обменные курсы, объявляются в заранее известные даты и время. Рынок реагирует, и трейдеры отвечают на его движения. Другими словами, до объявления определенных новостей (например, уровня безработицы) никто не может сказать, что последует и как рынок отреагирует на ожидаемое событие; прежде чем что-то произойдет, все оперируют одним и тем же объемом данных.

Высокая ликвидность

Товаром валютного рынка являются деньги. Он считается товаром с высокой ликвидностью, что означает, что можно легко обменять одну валюту на другую в любой момент. Низкая ликвидность характерна, скажем, для недвижимости: квартиру можно быстро продать, только если продавец потребует цену существенно ниже рыночной. В нашем случае трейдер всегда может открыть позицию на Форекс по текущим курсам и легко закрыть ее, потому что валютный рынок настолько обширен, что в любой момент можно найти покупателя или продавца.

Быстрота транзакций

Для открытия позиции и покупки или продажи необходимой валюты достаточно нажать клавишу “Ордер” на терминале. В случае, если вы хотите закрыть позицию (например, зафиксировать прибыль), достаточно нажать клавишу “Закрыть ордер”. Это займет всего долю секунды.

Таким образом, Форекс довольно сильно отличается от других рынков. Он обеспечивает быстрый доступ к торговле и работе из любой точки земного шара в любое удобное время.

Используя кредитное плечо, трейдер может совершить сделку на сумму, значительно превышающую сумму на его счете. Обменные курсы постоянно меняются, что предоставляет еще одну возможность для получения прибыли. Высокая ликвидность позволяет быстро открывать и закрывать позиции практически в любой момент.

Участники рынка Форекс

Международный межбанковский рынок Форекс — это не фондовая торговая платформа. Другими словами, платформа физически не существует. Все операции происходят в Сети. В настоящее время основными игроками на рынке Форекс являются национальные центральные банки разных стран.Наиболее влиятельными из них являются <strong>Европейский центральный банк</strong> и Федеральная резервная система. Центральные банки других стран также влияют на волатильность валют, их целью является предотвращение резких скачков цен.Все операции происходят в Сети. В настоящее время основными игроками на рынке Форекс являются национальные центральные банки разных стран.

Наиболее влиятельными из них являются Европейский центральный банк и Федеральная резервная система. Центральные банки других стран также влияют на волатильность валют, их целью является предотвращение резких скачков цен.

Коммерческие банки также присутствуют на Форекс. Они вряд ли могут повлиять на денежно-кредитную и кредитную политику крупных игроков, однако они значительно повышают ликвидность на рынке. Коммерческие банки оказывают спекулятивное влияние, постоянно манипулируя обменными курсами с целью получения прибыли и совершая множество сделок. Коммерческие банки получают прибыль от спреда, который представляет собой разницу между курсами покупки и продажи.

Помимо банков, другими игроками на рынке Форекс являются брокерыброкерские компании и дилинговые службы, которые вносят большой вклад в формирование цены валюты в качестве агентов. Более того, они предоставляют доступ к межбанковскому рынку индивидуальным трейдерам и инвесторам; торгуя через брокерские и дилерские компании, частные лица совершают большую часть сделок на рынке.