Что такое американская мечта?

Что такое американская мечта?

Американская мечта — это вера в то, что любой человек, независимо от того, где он родился или к какому классу он принадлежал, может достичь своей собственной версии успеха в обществе, в котором восходящая мобильность возможна для всех.

Считается, что американская мечта достигается за счет жертв, принятия риска и тяжелой работы, а не случайно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Термин «американская мечта» был введен в 1931 году в книге-бестселлере под названием «Эпос Америки».
  • Джеймс Траслоу Адамс описал ее как «мечту о стране, в которой жизнь должна быть лучше, богаче и полнее для всех, с возможностями для каждого в соответствии со способностями или достижениями».
  • Американской мечте способствовал ряд факторов, которые дали Соединенным Штатам конкурентное преимущество перед другими странами.
  • Домовладение и образование часто рассматриваются как пути к достижению американской мечты.
  • Хотя определение американской мечты изменилось, чтобы означать разные вещи для разных поколений, это, несомненно, часть американского этоса, и, вероятно, всегда будет.

Понимание американской мечты

Термин был введен писателем и историком Джеймсом Траслоу Адамсом в его бестселлере 1931 года «Эпос Америки«.1 Он описал это как «мечту о стране, в которой жизнь должна быть лучше, богаче и полнее для всех, с возможностями для каждого в соответствии со способностями или достижениями».

Адамс продолжал объяснять: «Европейским высшим классам трудно адекватно интерпретировать эту мечту, и слишком многие из нас сами устали и не доверяют ей. Это не просто мечта об автомобилях и высокой заработной плате, но мечта об общественном строе, в котором каждый мужчина и женщина смогут достичь максимального роста, на который они способны от природы, и быть признанными другими такими, какие они есть, независимо от случайных обстоятельств рождения или положения.»

Идея американской мечты имеет гораздо более глубокие корни. Ее принципы можно найти в Декларации независимости, в которой говорится: “Мы считаем эти истины самоочевидными, что все люди созданы равными, что их Создатель наделил их определенными неотъемлемыми правами, среди которых жизнь, свобода и стремление к счастью”2.

В обществе, основанном на этих принципах, человек может жить полной жизнью, как они ее определяют. Америка также выросла в основном как нация иммигрантов, которые создали нацию, в которой для того, чтобы стать американцем и передать это гражданство своим детям, не требовалось быть ребенком американца.

Преимущества и недостатки американской мечты

Преимущества

Достижение американской мечты требует политической и экономической свободы, а также соблюдения норм закона и прав частной собственности. Без них люди не могут сделать выбор, который позволит им достичь успеха, и не могут быть уверены, что их достижения не будут отняты у них с помощью произвольной силы.

Американская мечта обещает свободу и равенство. Она предлагает свободу принимать как большие, так и маленькие решения, которые влияют на жизнь, свободу стремиться к большему и лучшему и возможность их достижения, свободу накапливать богатство, возможность вести достойную жизнь и свободу жить в соответствии со своими ценностями —даже если эти ценности не получили широкого распространения или признания.

Книги писателя периода после Гражданской войны Горацио Элджера, в которых обедневшие, но трудолюбивые подростки достигают успеха благодаря смелости, решительности и везению, стали олицетворением осуществления этой мечт.3

Американская мечта также обещает, что обстоятельства чьего—либо рождения — в том числе, были ли они рождены американскими гражданами или иммигрантами — не полностью определяют их будущее.

Недостатки

Термин «мечта» также подразумевает представление о том, что эти идеалы не обязательно играют роль в жизни многих настоящих американцев и тех, кто надеется стать американцами. Критика того, что реальность не соответствует американской мечте, по крайней мере, так же стара, как и сама идея. Распространение поселенцев на земли коренных американцев, рабство, ограничение права голоса (первоначально) белыми мужчинами-землевладельцами и длинный список других несправедливостей и проблем подорвали реализацию мечты для многих, кто живет в Соединенных Штатах.

Поскольку неравенство доходов значительно увеличилось с 1970-х годов, американская мечта стала казаться менее достижимой для тех, кто еще не богат или не родился в достатке. Согласно данным переписи населения США о доходах семей, реальный доход семьи начал расти гораздо больше среди группы с самым высоким доходом, чем среди других слоев американского общества4.

Эти реалии, однако, не уменьшают блеск американской мечты как идеала и маяка для всех наций.

Плюсы

  • Американская мечта обещает свободу и равенство.
  • Идеалы американской мечты мотивируют, в том числе свобода быть ответственным за свою собственную жизнь.
Минусы

  • Реальность американской мечты часто не соответствует самой идее.
  • По мере роста неравенства доходов американская мечта казалась все менее достижимой.

Как измерить американскую мечту

Сегодня домовладение часто приводят в качестве примера достижения американской мечты. Это символ финансового успеха и независимости, а также означает способность контролировать собственное жилище вместо того, чтобы подчиняться прихотям домовладельца. Владение бизнесом и быть собственным боссом также представляет собой исполнение американской мечты. Кроме того, в качестве элементов Мечты упоминался доступ к образованию и здравоохранению.

С течением времени количество домовладений в США неуклонно росло, что отражает ключевой аспект владения собственной собственностью как признак достижения американской мечты. Например, уровень домовладения в конце 2020 года составил 65,8%, что на 0,7% больше, чем в предыдущем году.5 Предпринимательство всегда было важно и для экономики США. В 2019 году только малые предприятия создали 1,6 миллиона чистых рабочих мест6.

Владение собственностью, собственный бизнес и создание собственной жизни — все это часть американской мечты, и США, как страна первого мира, также предлагает преимущества реализации этих увлечений, не беспокоясь об основах, таких как доступ к хорошему образованию и здравоохранению.

Особые соображения

В своей книге «Распространение американской мечты: американская экономическая и культурная экспансия», 1890-1945, социолог Эмили С. Розенберг выделяет пять компонентов американской мечты, которые проявились в странах по всему миру. К ним относятся следующие:

  • Вера в то, что другие страны должны повторить развитие Америки
  • Вера в свободную рыночную экономику
  • Поддержка соглашений о свободной торговле и прямых иностранных инвестиций
  • Содействие свободному потоку информации и культуры
  • Принятие государственной защиты частного предпринимательства 7

Американской мечте способствовал ряд факторов, которые дали Соединенным Штатам конкурентное преимущество перед другими странами. Для начала, она относительно изолирована географически, по сравнению со многими другими странами, и имеет умеренный климат. Это культурно разнообразное население, которое бизнес использует для стимулирования инноваций в глобальном ландшафте. Богатые природные ресурсы, включая нефть, пахотные земли и протяженные береговые линии, обеспечивают продовольствие и доход для страны и ее жителей.

“Американская мечта” всегда была связана с перспективой успеха, но 100 лет назад эта фраза означала противоположное тому, что она делает сейчас. Первоначальная “американская мечта” не была мечтой об индивидуальном богатстве; это была мечта о равенстве, справедливости и демократии для нации, использовавшейся в начале 1900-х годов, фраза использовалась каждым поколением вплоть до холодной войны, когда она стала аргументом в пользу потребительской капиталистической версии демократии. Наши представления об “американской мечте” замерли в 1950-х годах.8 Сегодня никому не приходит в голову, что это может означать что-то другое.

Что такое оригинальная американская мечта?

Фраза “американская мечта” часто использовалась реформаторами прогрессивной эпохи 1900-х годов. Вместо того, чтобы превозносить стремление к богатству, они стремились укротить монополистический капитализм и защитить рабочих и общество от баронов-грабителей.9 Эта концепция была популяризирована писателем и историком Джеймсом Траслоу Адамсом в его бестселлере 1931 года «Эпос Америки».1 Он описал ее как «мечту о стране, в которой жизнь должна быть лучше, богаче и полнее для всех, с возможностями для каждого в соответствии со способностями или достижениями».

Каковы примеры американской мечты?

Примеры Американской мечты включают в себя владение собственным домом, создание семьи, стабильную работу или собственный бизнес.

Достижима ли американская мечта по-прежнему?

Широко обсуждается, достижима ли американская мечта и что вообще влечет за собой это достижение. Действительно, сегодня многие люди задаются вопросом, смогут ли они справиться с ростом стоимости жилья и выплатой процентов по кредитам, необходимым для покупки таких вещей, как дома и автомобили. Более того, американцам необходимо копить на собственную пенсию и оплачивать большие расходы на здравоохранение и высшее образование из своего кармана, что может оставить семьи обремененными долгами с высокими процентами, от которых трудно избавиться.

Что такое американская мечта в речи доктора Мартина Лютера Кинга?

В своей знаменитой речи доктор Мартин Лютер Кинг-младший ссылался на концепцию американской мечты, заявив: «У меня есть мечта, что однажды эта нация восстанет и воплотит в жизнь истинный смысл своего кредо: «Мы считаем эти истины самоочевидными; что все люди созданы равными».» С начала 1960-х годов доктор Кинг размышлял и проповедовал о том, как афроамериканцы не получили шанса получить доступ к реальности американской мечты, потому что они не были по-настоящему равны белым мужчинам и женщинам. В конечном счете, «американской мечтой» доктора Кинга было равенство.

Как изменилась американская мечта?

Со временем американская мечта перешла от идеала равенства и солидарности к идеалу индивидуалистической конкуренции за материальный успех, подпитываемый потреблением. В 1990-х и начале 2000-х годов ипотечная компания Fannie Mae начала пропагандировать идею о том, что покупка дома является краеугольным камнем американской мечты, и широко использовать этот термин в рекламе по продаже ипотечных кредитов.10 Эта идеология привела к жилищному буму и пузырю, который в конечном итоге лопнул, что привело к финансовому кризису 2008-09 годов.

Итог

Концепция американской мечты по—прежнему остается одним из самых уникальных «американских» идеалов — конечной идеей о том, что любой человек должен иметь возможность осуществить свои мечты и построить жизнь, которую он хочет, если он приложит много усилий. Это мотивирующее стремление влияет на экономику предпринимательством и личными амбициями, придавая романтическое представление любому, кто пытается добиться успеха в Соединенных Штатах. Хотя определение американской мечты изменилось, чтобы означать разные вещи для разных поколений, это, несомненно, часть американского этоса, и всегда будет.